APTR Pancada Grande é realizada com sucesso em Ituberá

APTR Pancada Grande é realizada com sucesso em Ituberá

Um dia histórico para Ituberá, região do Baixo Sul, estado da Bahia. No dia 19 de agosto aconteceu um evento inédito: o APTR Cachoeira Pancada Grande, pela primeira vez no Nordeste, uma etapa do circuito de corrida de trilha brasileiro organizado pela Adevan Pereira Trail Run (APTR), uma das referências nacionais neste tipo de corrida.

Com mais de 170 inscritos, a nova modalidade esportiva foi abraçada pela comunidade e contou com apoio total da Prefeitura de Ituberá e de algumas empresas locais, ingredientes fundamentais para o sucesso desta competição de alto nível, envolvendo atletas de diversas partes do Brasil, sendo mais de 60 de Ituberá.

Na noite anterior ocorreu o Congresso Técnico, na Câmara de Vereadores, onde foi apresentado o conceito e histórico da APTR, imagens de satélite com os percursos já definidos e sinalizados em Ituberá e dicas importantes para os participantes. O Vice-Prefeito Neto Baé esteve presente, deu as boas-vindas a todos, agradeceu a Adevan e sua equipe pelo projeto e falou da importância deste evento para Ituberá. “É objetivo da Prefeita Iramar e da nossa equipe, ampliar as modalidades esportivas e essa corrida de trilha será maravilhosa, pois oportuniza além da prática de esportes, o incentivo ao turismo, fomenta nossa economia e promove uma integração com o meio ambiente, qualidade de vida e sustentabilidade”, declarou Neto Baé.

No sábado pela manhã, na Praça Tiradentes, após uma atividade para incentivar a prática da corrida com as crianças, a Corrida Kids, aconteceram as largadas das provas da APTR Cachoeira Pancada Grande em 3 modalidades: 6k, 16k e 30k, categorias Masculino e Feminino. Os percursos e trilhas foram todos muito bem escolhidos e sinalizados, passando por locais de beleza exuberantes (como Ponte da Saici, Vila de Santo André, Cascata Castro Alves, Cachoeira de Pancada Grande) e teve avaliação super positiva dos atletas. “Prova com percurso e organização top, que definitivamente coloca a Bahia no calendário da Trail Run nacional!”, comemorou em uma rede social Oscar Araujo, 60 anos, de Salvador, que competiu no 16k.

 

Corrida Kids. Foto: Márcio Couto – Prefeitura de Ituberá.

 

As chegadas dos atletas foram repletas de emoção, alegria e histórias de superação que ficarão marcadas em cada um dos participantes e dos envolvidos com a organização.

Ao final do evento, no momento da premiação, a Prefeita Iramar agradeceu a Roberto Lessa e Adevan Pereira pela iniciativa, parabenizou os atletas ituberaenses e os visitantes. “Um evento maravilhoso, que já está com uma repercussão muito positiva. Vi muitas pessoas felizes, ouvi muitos depoimentos de atletas sobre a receptividade das comunidades por onde passaram, que ofereciam água e só faltavam oferecer o colo para descansar. Ituberá é isto, uma cidade de gente feliz, que gosta e sabe receber e acolher os visitantes”, declarou a Prefeita.

 

Resumo dos Resultados:

Todos os atletas que chegaram ao final do percurso ganharam medalha.

Houve premiação com troféu para o 1º colocado geral do 6k Masculino e a 1ª colocada geral do 6k do Feminino. Ganharam troféu também o 1º colocado (masculino e feminino) por cada uma das 5 faixas etária: de 18 a 29; 30 a 39; 40 a 49; 50 a 59; 60 acima.

Já do 16k e do 30k, ganharam troféu os 5 primeiros colocados na classificação geral (masculino e feminino). Além destes, também levaram troféu os três primeiros (masculino e feminino) de cada uma das 5 faixas etária citadas acima.

 

Relatório Geral – 30 KM – Masculino

1 EDIVALDO ANTÔNIO DE OLIVEIRA CANESCHI 02:53:40
2 OSVALDO MORAES JUNIOR 03:02:46
3 RAIMUNDO BANDEIRA DA SILVA FILHO 03:04:35
4 WILLIAM SÁTIRO DE ARAÚJO 03:05:16
5 JUCA ULHÔA CINTRA PAES DA CUNHA 03:06:26
6* EDSON SANTOS 03:14:23
7* DERMIVAL ELOY VIANA FILHO 03:15:49
8 ADRIANO MACHADO BARBOSA 03:17:36
9* WELINGTON SELMA ROCHA 03:18:30
10 LEONARDO SOUSA RIBEIRO SIQUEIRA 03:19:19
11 SIDNY SOUZA 03:24:04
12 SERGIO GALIZA 03:25:17
13 ROBERTO ZEDROM 03:27:40
14 JORGE BONFIM MARTINS AZEVEDO 03:37:57
15 CONSTANTIN METAXA KLADIS 03:40:23
16 RONALDO PAZ ALVES 03:45:16
17 EVERALDO DEODORO CRUZ 03:48:43
18 JARBAS DE OLIVEIRA ALMEIDA 03:51:45
19 RUIVAL JOÃO SILVA MENDES 03:53:33
20* ANTONIO TADEU SOUZA MARTINS 03:53:36
21 OTACILIO JÚNIOR 03:56:14
22 ROBERTO CARLOS COELHO SANTOS 03:56:20
23 PAULO SOUZA 03:59:59
24 LUIZ FELICIO DE ARAUJO LACERDA 04:02:57
25* ANDRÉ RICARDO LEAL DA CONCEIÇÃO 04:14:55
26 JOÃO ALLAN LUZ MENEZES 04:16:03
27* GILVANDRO PALMA 04:19:51
28 GERVASIO CASATRO EVANGELISTA 04:23:29
29 JOÃO FABRICIO PERES ARAUJO LACERDA 04:23:35
30 LEONARDO LEAL CAMPOS 04:31:09
31 MARCO AURÉLIO FORTUNA DÓREA 04:34:52
32 BRUNO DA SILVA SODRÉ 04:36:46
33 ALEXANDRE MENDES FERREIRA 04:43:12
34* MUNYR MARTINS 04:44:58
35 FERNANDO TADEU 04:45:00
36 DAYAN DE QUINTELLA PAES 05:01:23
37 GILBERTO DE SOUZA 05:57:01
38 ANTÔNIO FERNANDO DO CARMO CORRÊA 05:57:10
39 EXPEDITO FERRARI 05:57:13

Pódio 30k Classificação Geral. Foto: Vange Medeiros.

 

Pódio 30k, Faixa etária 30 a 39 anos, Edson Santos (primeiro da esq. para a dir., representante de Ituberá) ficou em 1º.  Foto: Vange Medeiros.

 

Pódio 30k, Faixa etária 50 a 59 anos, Dermival Viana Filho (de Ituberá) ficou em 1º.  Foto: Vange Medeiros.

 

Padre Wellington Selma foi homenageado com um dos parceiros do evento. Wellington também ganhou um troféu por ter chegado em 2º lugar, na faixa etária de 40 a 49 anos no 30k.

 

Relatório Geral – 16 KM – Masculino

1 WADLSSON TEIXEIRA MARINHO 01:34:50
2 CLÉRISTON NORONHA DA SILVA 01:35:55
3* CLADEMILSON DA CONCEIÇÃO 01:36:56
4* LEOMAR LAPA 01:50:19
5* CLEITO CONCEIÇÃO 01:50:22
6 RAFHAEL ALMEIDA GONÇALVES 01:53:36
7 JURANDI SILVA GOMES 01:54:22
8 OSCAR ANTÔNIO SANTOS TARGINO DE ARAÚJO 01:54:25
9 HERCULES FERREIRA DA SILVA 01:54:29
10* RONALDO DE JESUS ROCHA 01:55:11
11 BRUNO GALDINO MACIEL DE ALMEIDA 01:55:19
12* DANILO LEITE 01:55:23
13 RONIELLE PINTO 01:58:36
14* CARLOS BULCAO 02:00:40
15 ANTONIO ZEICON SOUZA COSTA 02:01:17
16 ROMÁRIO CRUZ SANTOS 02:01:44
17* LEANDRO OLIVEIRA DA SILVA 02:03:57
18 PAULO PRYSTHON 02:05:38
19* CRISTOVALDO REIS 02:13:54
20* JACKSON LEAL 02:13:58
21 JOAO BATISTA BARBOSA 02:14:24
22* ROMÁRIO LUZ DOS SANTOS 02:17:41
23* VALDEK SALES 02:18:43
24 EDUARDO PEREIRA DOS SANTOS JUNIOR 02:20:41
25 ROGER CLAUDIO DE OLIVEIRA SANTOS 02:20:54
26* GRAZIANE LEAL DA CONCEIÇÃO 02:21:01
27 MATHEUS FERREIRA DA SILVA 02:26:42
28* ELENILTON ALMEIDA JULIÃO 02:26:49
29* GENILSON DE SOUZA SILVA 02:28:41
30* SIVALNEI DE JESUS DA CONCEIÇÃO 02:29:17
31 ANDERSON LUIS SOARES LEMOS 02:30:09
32* DEIDMAR MACEDO DE JESUS 02:31:34
33 FREDERICO URIEL PASSOS SILVA 02:33:59
34 LUCIANO DOS SANTOS DALTRO 02:34:02
35* JOAO RICARDO DA CONCEIÇÃO 02:34:36
36* EDWIN SANTOS 02:34:39
37 AURELIO NEI CARNEIRO DE ANDRADE 02:34:51
38* ELENILDO DE JESUS SANTOS 02:35:07
39* ARIOVALDO DA CONCEIÇÃO COUTINHO 02:38:12
40 DIEGO LORDELO SANTOS 02:41:17
41 CARLOS HENRIQUE MELO 02:41:40
42* ANDERSON CUNHA 03:16:56
43 ÁTILA CAMPOS DE LIMA 03:23:34
44 VINICIUS SILVA AMORIM 03:25:04

 

Pódio 16k, na classificação Geral, Claudemilson (Milson da Capoarte de Ituberá) ficou em 2º.  Foto: Márcio Couto – Prefeitura de Ituberá.

 

Pódio 16k, Faixa etária 30 a 39 anos, Ronaldo em 1º e Danilo Leite em 3º.  Foto: Márcio Couto – Prefeitura de Ituberá.

 

 

Relatório Geral – 06 KM – Masculino

1 FELIPE DA CRUZ CONCEIÇÃO 00:32:16
2* SILVANO DE SOUZA 00:34:11
3* CARLOS CÉSAR ELOI 00:35:45
4 SILVAN JÚNIOR 00:37:52
5* ANTONILSON DE JESUS 00:38:43
6* JAMILSON CARDIN 00:38:45
7* MIRALDO MICHELIN 00:41:44
8* ANTONIO DE JESUS SANTOS 00:41:49
9* RUI NASCIMENTO CONCEIÇÃO FILHO 00:41:52
10 MARCIO ROCHA 00:48:17
11 FELIPE ZENDRON 00:48:20
12* ANDRÉ SOUZA DA HORA 00:49:40
13 JORGE ANDRE BARATA DE BRITO 00:49:43
14* VANGIVAL ALMEIDA MEDEIROS 00:51:01
15 ANDRE GUILHERME BARATA DE BRITO 00:51:05
16 JORGE ALLAN VIVAS DE SOUSA 00:51:33
17* TANDER SANTOS SANCHES 00:52:03
18* VICTOR GAMA 00:54:08
19 ROBSON LUZ 00:55:44
20* EMANUEL RIBEIRO 00:58:40
21 ROBERTO AMORIM ZENDROM 00:59:58
22 PAOLO LOI 01:01:40
23* WOLFGANG HARALD STARATZKY 01:08:05
24* FABIO MAIA 01:08:11
25* ALCIONE RAMOS RIBEIRO 01:24:57

 

Pódio 6k, Faixa etária 18 a 29 anos, Silvano (esq.) em 2º e Carlos Eloy (dir.) em 3º.  Foto: Márcio Couto – Prefeitura de Ituberá.

 

 

Relatório Geral – 30 KM – Feminino

1 CLAUDIA GAMA 03:22:55
2 MARIA BRANDÃO TAVARES 03:44:52
3 ANDREA MORAES DE AMORIM 04:04:16
4 ADRIANA S DE ALMEIDA 04:06:56
5 VANDIRA BRITO DOS SANTOS 504:40:10
6 MÔNICA DOURADO SILVA BARBOSA 05:21:13

 

Relatório Geral – 16 KM – Feminino

1 TEREZA CRISTINA MASCARENHAS DEL REI FRAGA 02:01:57
2 VIVIANE DE SOUSA MARINHO 32 F3039 – F TRIAÇÃO 02:05:34
3 JOANICE SILVEIRA SANTOS 42 F4049 – F TRIAÇÃO 02:14:32
4 MIRA SILVA 02:14:45
5 DINÁ MAIA S. COELHO 02:25:34
6 ISABEL VILLAS 02:28:00
7 RAISSA SIQUEIRA 02:29:21
8 ANA CAROLINA GUEDES DE SANTANA 02:31:31
9 JULIETA SOBREIRA GOES 02:34:56
10* MARLI FONSECA 02:40:06
11 MARIA ELISA SANTANNA TEIXEIRA OLIVEIRA 02:40:58
12 MÁRCIA LINS COSTA 02:45:51
13 MARIA DO CARMO OLIVEIRA ESPINHEIRA 02:48:21
14* LILIA SIMÕES BARATA DE BRITTO 03:04:51
15* JOSELINA SANTOS 03:34:23
16 ADRIANA REIS OLIVEIRA CORREA 03:35:12
17 DEA SA 04:32:10

 

Relatório Geral – 06 KM – Feminino

1* FRANCIELLE SILVA DO NESCIMENTO 00:37:35
2 EDNA NOGUEIRA DA SILVA 00:38:55
3 ADEÍCE SOUZA NERY 00:39:05
4 LUCIANA FRANCO DEVIDES 00:42:45
5 ELIZABETH J FERNANDES 00:49:32
6 SILEA NASCIMENTO DE JESUS 00:50:19
7 VANESSA ARANTES CORREA 00:52:09
8 PAOLA SILVA 00:52:59
9 CARLA DE JESUS SILVA 00:58:32
10 MARINA ANDRADE 01:00:17
11 MIRELLI AQUINO 01:01:34
12 LIDIANE SANTOS 01:01:45
13* SANDRA LINO 01:18:32
14 ANA CRISTINA DE BARROS 01:19:09
15 MARIA DO CARMO SOUZA 01:24:48
16* ANA LUIZA RIBEIRO 01:24:52
17* HELENIMARI SOUZA OLIVEIRA 01:24:54

 

(com * os atletas de Ituberá)

 

Para ver o quadro completo com os resultados acesse: https://drive.google.com/drive/folders/0B2fW2bPW6FhlMzdmVXI2NFR2c0k

 

Texto de Vange Medeiros com informações do Site oficial do evento: http://www.aptrailrun.com.br/etapa/aptr-cachoeira-pancada-grande